Найдены документы о контактах Саддама и бен Ладена

В архивах бывших иракских спецслужб найдены документы о контактах режима Саддама Хусейна с главой "Аль-Каиды" Усамой Бен Ладеном.

Как сообщила в субботу издающаяся в Лондоне арабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" со ссылкой на "компетентные иракские источники", обнаруженные документы, в частности, раскрывают связи сотрудников бывших иракских спецслужб с руководством "Аль-Каиды" в середине 90-х годов, когда Усама бен Ладен находился в Судане.

Согласно документам, бен Ладен в то время потребовал от баасистского режима участия в осуществлении террористических акций против иностранных войск, находившихся на территории Саудовской Аравии.

Как указано в документах, начало отношений между бен Ладеном и официальным Багдадом было положено в 1994 году, когда в иракскую столицу прибыло "суданское ответственное лицо", посетившее тогда старшего сына Саддама Хусейна Уэдея и директора иракской разведки, которым были переданы предложения от руководителя "Аль-Каиды" начать двусторонние переговоры в Судане.

Как следует из архивных данных, 19 февраля 1995 года высший офицерский чин из службы разведки Ирака встретился с бен Ладеном в Судане. В ходе встречи последний настаивал на совместных с иракскими спецслужбами действиях против саудовского руководства, а также выступал за то, чтобы ведущие религиозные деятели Ирака осудили Саудовскую Аравию "за тесные связи с иностранными государствами".

Вместе с тем, как отмечают источники, в обнаруженных архивных документах отсутствуют какие-либо ссылки на реакцию бывшего иракского руководства на предложенное бен Ладеном сотрудничество.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *