Северная Корея могла взорвать атомную бомбу на этой неделе. Но не взорвала

КНДР могла провести ядерные испытания в Японском море в преддверии шестисторонних переговоров по проблеме северокорейской ядерной программы. Как сообщило сегодня японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на неназванные источники, испытания могли быть проведены в начале текущей недели. По данным агентства, о возможности их проведения сообщили своим японским коллегам высокопоставленные чиновники в Министерстве обороны США. Пока Токио и Пентагон официально не подтвердили данное сообщение.

По данным информированных источников в американской администрации, в ходе двухчасовой встречи представителей США и КНДР, прошедшей 25 июня в рамках продолжающихся в Пекине переговоров по поиску путей урегулирования ядерного кризиса на Корейском полуострове, корейская сторона угрожала провести испытания ядерного устройства, если США не пойдут на компенсацию решения ядерной проблемы со стороны КНДР.

Ранее КНДР добивалась от США энергетической помощи и гарантий безопасности в обмен на закрытие Северной Кореей своей ядерной программы. Также представители КНДР ставили условием свёртывания работ по созданию атомной бомбы прекращение "враждебной политики" США по отношению к Пхеньяну. При этом официальные лица утверждали, что ядерное оружие необходимо этой стране, как средство защиты от агрессии США.

Правда официальный Вашингтон не хочет подтверждать информацию о "ядерном шантаже" КНДР. Государственный департамент США опроверг заявление высокопоставленного представителя американского руководства о том, что Северная Корея пригрозила провести ядерные испытания, если США не примут условия Пхеньяна по замораживанию его ядерной программы. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Адам Эрели.

Однако, сегодня третий раунд шестисторонних переговоров по проблеме северокорейской ядерной программы в Пекине всё-таки завершился. По итогам переговоров стороны заявили, что до конца сентября с.г. состоится следующий, "технический раунд переговоров", который будет посвящен "первым шагам по превращению КНДР в безъядерную зону и выделению Пхеньяну компенсаций".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить