Эстония "купит" внедрение эстонского языка в русские школы

В Эстонии русским школам и гимназиям будут выплачиваться премии за то, что они будут переходить на эстонский язык обучения. Такое решение приняло Министерство науки и образования этой прибалтийской страны.

Читайте: Таллин маскирует дискриминацию широкими жестами.

Согласно плану эстонских чиновников, за каждый дополнительный предмет, преподаваемый по-эстонски, школа будет получать не менее 70 тысяч крон (примерно 6 тысяч долларов). Распоряжаться деньгами школа будет по своему усмотрению, сообщает «Общая газета».

Ранее в Эстонии было принято решение, что в 10-х классах эстонская литература во всех школах страны будет преподаваться на государственном языке. К 2011 году минимум 60% предметов во всех школах должны будут преподаваться по-эстонски.

Отметим, что русскоязычное население составляет примерно треть из 1,3 миллиона жителей этой прибалтийской страны. Тем не менее, никакого официального статуса у русского языка в Эстонии нет. К примеру, в соседней Финляндии шведский язык является вторым официальным, хотя шведское население составляет всего 6%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить