Ливия протестует в связи с помилованием болгарских медиков

Власти Ливии вручили представителю болгарской дипмиссии в Триполи ноту протеста в связи с помилованием шести медиков, приговоренных ливийским судом к пожизненному заключению и экстрадированных в Болгарию.

Как говорится в документе, Ливия протестует против нарушения Софией договора об экстрадиции, подписанного сторонами в 1984 году, передает AFP.

Напомним, пять болгарских медсестер и палестинский врач, позже принявший болгарское гражданство, были признаны виновными в заражении более 400 ливийских детей ВИЧ в больнице в Бенгази. С 1999 года ливийский суд дважды приговаривал медиков к смертной казни, однако в июле 2007 года Высший законодательный совет Ливии изменил приговор на пожизненный срок заключения.

После выплаты компенсаций семьям детей в размере одного миллиона долларов на каждого ребенка и обещания президента Франции Николя Саркози модернизировать больницу в Бенгази, где работали осужденные, ливийские власти согласились депортировать медиков на родину, что и было сделано. Вскоре после этого стало известно, что президент Болгарии помиловал экстрадированных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить