Британцы шокированы словами Путина о выдаче Лугового

В Великобритании шокированы заявлениями Владимира Путина о том, что стремление британцев переписать Конституцию России ради выдачи предпринимателя Андрея Лугового является рудиментом колониального мышления.

Читайте по теме: Путин обвинил Британию в колониальном мышлении.

«Лондон продолжит предпринимать попытки добиться экстрадиции Андрея Лугового, несмотря на отказ Москвы», - сообщается в заявлении британского МИД. По мнению газеты The Times, российский президент «разжёг страсти,… разразившись резкой риторикой во время освещаемой по ТВ встречи с прокремлёвскими молодёжными организациями».

Читайте: В Лондоне хотят оставить ЕС без российской нефти.

В свою очередь, The Guardian отмечает, что высказывания Путина в адрес Великобритании стали самыми резкими за последнее время. До сих пор Путин старался не комментировать «дело Литвиненко». Издание считает, что скандал вокруг выдачи Лугового ударит по интересам бизнеса в обеих странах, поскольку множество российских фирм зарегистрированы в Лондоне, а британские нефтяные компании Shell и BP стремятся закрепиться в России.

Напомним, что на встрече с представителями моложенных движений президент России назвал недопустимым требование Великобритании изменить Конституцию ради выдачи Андрея Лугового, назвав это требование «рудиментом колониального мышления».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить