Болгарских медсестер помиловали

Президент Болгарии Георгий Пырванов помиловал пятерых медсестер и врача, приговоренных в Ливии к пожизненному заключению за заражение ливийских детей ВИЧ. О том, что вскоре после прибытия в Болгарию осужденные будут помилованы, уже заявляли официальные лица Болгарии.

В самой Ливии, где ранее медиков приговорили к смертной казни, выражают удовлетворение результатом. "Вопрос решен. Мы получили гарантии нормализации отношений с европейским странами и заключения партнерского соглашения с Евросоюзом", - цитирует агентство Рейтер неназванного ливийского чиновника.

Согласно меморандуму, подписанному в Триполи членом Еврокомиссии Бенитой Ферреро-Вальднер, Европа откроет свои рынки для сельскохозяйственной продукции Ливии. Ливийские студенты получат европейские гранты, а часть археологических памятников Ливии будет реставрирована за счет ЕС.

Во вторник медработники прибыли в Софию из Триполи вместе с женой французского президента Сесилией Саркози. На борту самолета также находились члены делегации Европейского союза, проводившие в Ливии переговоры об освобождении медиков: член Европейской комиссии Бенита Ферреро-Вальднер и секретарь Елисейского дворца Клод Геан. В Софии медработников и членов делегации, прилетевших на самолете французского президента, встречал лично президент Болгарии Георгий Пырванов.

Президент Франции и глава Еврокомиссии приветствовали достижение соглашения, которое позволило медработникам вернуться в Болгарию после восьми лет, проведенных в тюрьме. В документе особо отмечается личное участие Сесилии Саркози, которая дважды ездила в Ливию на переговоры о судьбе медиков, передает Би-би-си.

Пять болгарских месестер и палестинский врач, в июне получивший болгарское гражданство, ранее были приговорены ливийским судом к смертной казни по обвинению в заражении ВИЧ 438 ливийских детей. На прошлой неделе приговор был пересмотрен, и смертная казнь заменена на пожизненное заключение. От требований смертной казни отказались семьи зараженных ВИЧ детей, каждая из которых получила компенсацию в размере 1 млн. долларов. Сами помилованные медработники по-прежнему отрицают свою вину, утверждая, что причиной заражения детей была не халатность медперсонала, а антисанитария в ливийских больницах.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить