Франция из солидарности поддерживает Великобританию

Великобритания была вынуждена принять сложное решение в ответ на несогласие России экстрадировать предпринимателя Андрея Лугового, - заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

"Мы были вынуждены принять сложное решение по "делу Литвиненко". Мы хотим достичь правосудия и справедливости. Мы определили лицо, которое обвиняется в преступлении. Но Россия не желает экстрадировать Лугового. Нам пришлось принять эти меры в связи с восстановлением справедливости и порядка", - сказал Гордон Браун, комментируя на совместной с французским президентом пресс-конференции ситуацию вокруг "дела Литвиненко", пишет Как известно, Лондон направил в Генпрокуратуру России запрос о выдаче Лугового, но получил отказ. Генпрокуратура мотивирует отказ тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.

Министр иностранных дел Дэвид Милибанд в понедельник объявил, что высылает четырех российских дипломатов и замораживает переговоры с Москвой об облегчении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать Лугового. В ответ на это в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия высылает четырех британских дипломатов, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих официальных лиц в Великобританию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить