США: морпехи-убийцы частично оправданы

Капрал морской пехоты США Трент Томас и его сослуживцы признались в убийстве мирного иракца, однако суд скорректировал пункты обвинения и вынес довольно странный вердикт. Теперь вместо обвинений в убийстве, краже со взломом и даче ложных показаний, по которым все подозрения сняты, Томас признан виновным в новых злодеяниях - похищении и преступном сговоре.

Примечательно, что следствие всерьез считает, что капрал похитил уже мертвого иракца. Мирный житель был убит группой американских военнослужащих в апреле прошлого года. Ранее в ходе разбирательства Томас признался, что он и его сослуживцы - семеро морпехов и военный медик - 26 апреля 2006 года вывели 52-летнего Хашима Ибрагима Авада из его дома в населенном пункте Хамдания, связали мужчине руки и, столкнув его в придорожную канаву, расстреляли. По словам капрала, «кто-то из солдат выстрелил первым, а затем начали стрелять и все остальные».

После совершения убийства, морские пехотинцы положили рядом с телом жертвы лопату и автомат Калашникова, чтобы создать видимость, будто застрелили Авада при установке им мины. Всего по данному делу уже были осуждены четверо морпехов США: 23-летний Тайлер Джексон и 21-летний Джерри Шумейт были приговорены к 21 месяцу тюрьмы, 20-летний Джон Йодка - к 18 месяцам заключения. Санитара Мельсона Бакоса, признавшего свою причастность к похищению и даче ложных показаний, суд приговорил к году тюрьмы. Об этом передает АFР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *