Сербия готова к компромиссу с албанцами

Сербия готова на диалог и компромиссы с албанской стороной в вопросе Косово, но она против одностороннего решения проблемы. Об этом заявил посол Сербии в России Станимир Вукичевич.

Читайте по теме: Россия требует сменить переговорщика по Косово.

По его словам, Косово составляет 15% территории страны, поэтому данный вопрос для сербской стороны является деликатным. «Поэтому мы с полным правом относимся к тому, чтобы сохранить территориальную целостность Сербии. Наша борьба базируется на международном праве, хартии ООН, которая гарантирует целостность международно-признанных государств», - сказал сербский дипломат.

Читайте: Белград спасает Европу от шквала сепаратизма.

«Сербия готова решать проблему Косова через открытый диалог и компромисс с албанской стороной, но мы против любого навязанного одностороннего решения, так как мы уверены, что такое решение не будет способствовать миру и стабильности в регионе», - цитирует слова Вукичевича РИА Новости.

Напомним, что постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отверг новый проект резолюции Совбеза ООН по Косово, допускающий провозглашение независимости края без учёта мнения Белграда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить