Буш и Качиньский создадут ПРО во имя мира

США и Польша практически решили, где будут размещены элементы системы ПРО, которые станут символом стремления США к миру. Об этом на совместной пресс-конференции заявили президенты двух стран Джордж Буш и Лех Качиньский.

"Мы говорили о том, как усилить взаимную безопасность, и для нашего стремления работать на благо мира и безопасности нет лучшего символа, чем система противоракетной обороны, которая обеспечит безопасность Европы от разовых пусков со стороны режимов, которые находятся в таких регионах мира, где лидеров не волнует наш образ жизни и где идет процесс создания серьезных вооружений массового уничтожения", — сказал Буш.

"Вопрос об этом щите в целом является предрешённым. Щит будет существовать, потому что для Польши это будет очень хорошо. Местонахождение на техническом уровне уже определено, и мы скоро объявим, где", — цитирует слова Качиньского РИА Новости. Качиньский добавил, что элементы ПРО появятся в Польше, несмотря на возражения России.

Сегодня в рамках визита в США Качиньский побывает на базе ВВС США "Ванденберг" в Калифорнии, где осмотрит размещенные там подземные шахты ракет-перехватчиков американской системы ПРО. Именно такие ракеты предполагается установить в Польше.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить