В российско-британский спор вторгся «незваный гость»

В ответ на очередной отказ российских властей выдать британским сыщикам гражданина Андрея Лугового, Лондон объявил о высылке четырех российских дипломатов. Не прошло и часа со времени официальной оценки этого факта МИДом РФ, как свои слова по этому поводу сказал еще один, территориально весьма далекий «комментатор».

Оценку последним событиям дали в Вашингтоне. Администрация Джорджа Буша признала, что решение о высылке российских дипломатов из Лондона является проблемой российско-британских отношений, но при этом призвала Россию и Великобританию к сотрудничеству в деле об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и экстрадиции Андрея Лугового, которого Лондон подозревает в причастности к преступлению.

«Это проблема между Великобританией и Россией», - заявил журналистам в понедельник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. «Мы призываем к сотрудничеству между Россией и Великобританией по этому вопросу. Мы считаем, что важно раскрыть это ужасное преступление - убийство господина Литвиненко», - сказал Маккормак, добавив, что «власти Великобритании полагают, что у них есть прочное дело, построенное на доказательствах, и они хотят направить это дело в суд».

«Частью переноса этого дела в суд является экстрадиция господина Лугового, и мы считаем важным, чтобы в рамках правосудия по этому вопросу имело место сотрудничество между Великобританией и Россией», - сказал представитель госдепа США, слова которого приводит РИА «Новости»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить