Путин приостановил действие ДОВСЕ

Владимир Путин приостановил действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Некоторые эксперты уже похоронили ДОВСЕ и говорят о новой гонке вооружений.

Причин для отказа от договора у России много. Подписанный в 1990 году ДОВСЕ ограничивал категории, количество и дислокацию вооруженных сил НАТО и СССР в Европе. В 1999 году в Стамбуле НАТО и РФ приняли новую версию договора, но страны альянса отказались ее ратифицировать, требуя вывода российских войск из Грузии и Приднестровья. Кроме того, с 1999 года НАТО поглотило бывшие страны Варшавского договора и Прибалтику, резко нарушив баланс сил на континенте. В Румынии и Болгарии открываются новые военные базы США. Но главное — Вашингтон готовит размещение элементов своей национальной ПРО в Чехии и Польше.

Приостановить исполнение ДОВСЕ Владимир Путин предложил в апреле, когда стало ясно, что от своих планов США не откажутся. Однако американцы настаивали, что ПРО нацелена исключительно на Иран, и их тезис было необходимо опровергнуть. В этом России помог отказ США от предложений по совместному использованию РЛС в Габале (Азербайджан) и по объединению российских радаров с натовскими в единую информационную систему, сообщает RBC Daily.

Но окончательно США развязали руки Москве 14 июля, когда демократы и республиканцы в сенате единодушно поддержали программу ПРО. В тот же день пресс-служба президента России обнародовала указ о моратории на ДОВСЕ. А МИД объявил, что Россия временно прекращает предоставление информации и проведение инспекций по вооружениям, а вопросы об их количестве в различных регионах будет решать в одностороннем порядке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить