Конгресс США вступил в борьбу с «газовой ОПЕК»

США будут пытаться противодействовать созданию «газовой ОПЕК». Соответствующий законопроект уже одобрен палатой представителей конгресса США.

Законопроект принят большинством в две трети голосов присутствовавших на заседании без проведения электронного голосования.

"Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи 29 января 2007 года выступил с предложением о том, чтобы Россия и Иран сотрудничали в создании картеля по природному газу, который получил наименование "газовая ОПЕК", а "президент России Владимир Путин высказал значительный интерес к формированию картеля такого типа", говорится в документе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес не только "решительно поддержал предлагаемый картель", но и предложил создать подобную организацию в Западном полушарии, указывается в законопроекте.

"Официальные лица НАТО выступили с предостережением об опасности растущей зависимости Европы от российской энергии и о возможности того, что альтернативные поставщики, такие как Алжир, начнут сотрудничать с Россией", - говорится в документе.

"Создание международного картеля по природному газу, аналогичному ОПЕК, создало бы значительную угрозу для цен и поставок энергии, для экономики США и всего мира, а также для их безопасности", - отмечается в законопроекте.

Производители газа должны создать механизм координации действий в целях повышения энергобезопасности, а не "газовый ОПЕК", заявлял по этому поводу помощник президента РФ Игорь Шувалов.

"Россия никогда не выступала с инициативой создания "газового ОПЕК", мы говорили о том, что необходимо создание механизма координации действий производителей газа, и избегали аналогии с ОПЕК", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить