Барселона замедлит ход

В Испании максимальная скорость движения автотранспорта по Барселоне и 15 муниципалитетам Каталонии будет сокращена до 80 километров в час, сообщает газета "El Pais".

Ограничение основано на решении областного правительства соблюдать условия Киотского протокола. "Мы должны соответствовать требованиям ЕС", - заявил советник председателя правительства автономии по окружающей среде Франциск Балтасар, добавив, что "если не принимать такого рода меры, то Каталония не будет развиваться".

По данным издания, ограничения скорости с максимальных 120 до 80 километров в час для всех видов автотранспорта вступят в силу осенью. Первоначально они коснутся только самой столицы автономии и несколько муниципалитетов, расположенных южнее города - в частности, вокруг главного аэропорта Барселоны El Prat. На севере области движение ограничат постепенно - водителям сначала рекомендуют не превышать скорость в 90 километров в час, и только с января 2009 года ограничение вступит в силу полностью.

По словам Балтасара, которые приводится "El Pais", эти меры вызваны тем, что, по данным исследований, "именно наземный транспорт является главным загрязнителем окружающей среды, а не промышленные отходы или энергетические выбросы", пишет РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить