Россиян эвакуируют из сектора Газа

В секторе Газа началась эвакуация россиян и граждан СНГ. Первая группа из 30 человек уже прибыла на пропускной пункт Эрез и проходит пограничный контроль. После проверки багажа эвакуируемые смогут пройти на территорию Израиля.

На израильской территории желающих выехать из зоны обострившегося палестинского конфликта ожидают российские дипломаты и три туристических автобуса, которые доставят эвакуируемых транзитом к иорданской границе.

Своей очереди на КПП "Эрез" также ожидает вторая группа соотечественников из пяти человек. Всего в списках на эвакуацию числятся 124 россиянина и 36 граждан Белоруссии, Казахстана и Украины, однако уедут не все.

"Кто-то сам отказывается, кто-то по семейным обстоятельствам не может", - сообщил глава представительства РФ в Палестинской автономии Алексей Погодин, предположив, что сегодня сектор Газа покинет не очень большое количество россиян из ранее пожелавших эвакуироваться.

Первую группу россиян и примкнувших к ним граждан Белоруссии вывезли с палестинских территорий 20 июня. Тогда сектор Газа и Западный берег реки Иордан покинули 80 человек - почти вдвое меньше, чем значилось в списках. Украина самостоятельно эвакуировала из сектора Газа 91 соотечественника вместо планировавшихся 166.

Сектор Газа остается эпицентром палестино-израильского противостояния и обострившихся в мае-июне внутрипалестинских междоусобиц между группировками ФАТХ и ХАМАС, сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить