За интернет-связь с террористами англичанину грозит тюрьма

В Великобритании 37-летнему Омару Альтимими грозит длительный срок тюремного заключения на том основании, что у него в домашнем компьютере были обнаружены материалы по проведению подрывов заминированных автомашин.

По словам представителей Королевского суда Манчестера, О. Альтимими скачивал материалы с защищенного паролем сайта "Аль-Каиды". Кроме информации о проведении подрывов, в компьютере были обнаружены данные и о предполагаемых точках для возможных терактов, в том числе о ночных клубах и аэропортах, передает «Интерфакс».

По словам руководителя контр-террористического отдела полиции большого Манчестера Тони Портера, О. Альтимими "без сомнения является серьезным игроком", который, вероятно, находился в тени, ожидая и готовясь к действиям. "Мы никогда не узнаем, чего точно готовил Альтимими, но абсолютно ясно, что он располагал поддержкой и связями с террористами в мире", - добавил Т. Портер.

Ожидается, что приговор О. Альтимими будет вынесен в пятницу. Ему грозит 15 лет тюремного заключения. Напомним, в последние дни по всей Великобритании повышены меры безопасности в связи с попытками организации крупных терактов на прошлой неделе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить