Голоса с того света: обнародованы аудиозаписи разговоров террористов, угнавших пассажирские лайнеры 11 сентября

Члены комиссии, расследующей обстоятельства терактов 11 сентября 2001г., и присутствовавшая на слушаниях аудитория прослушали аудиозапись разговоров террористов, угнавших пассажирские лайнеры. Раньше слова террористов уже цитировались в прессе, но сама запись публично еще не звучала.

В 8:24 утра 11 сентября авиадиспетчер в Бостоне услышал в своей рубке переговоры из самолета компании American Airlines, взлетевшего из бостонского международного аэропорта "Логан" 240 минутами раньше. "Мы захватили несколько самолетов. Соблюдайте спокойствие, и с вами ничего не случится. Мы возвращаемся в аэропорт", — с такими словами к пассажирам рейса 11 авиакомпании American Airlines обратился, как считает следствие, руководитель операции Мохаммед Атта.

В 8:24 в кабину бостонского авиадиспетчера поступило третье сообщение с самолета. "Всем оставаться на месте. Если вы будете двигаться, вы поставите под угрозу себя и самолет", — предупредил пассажиров террорист.

Авиадиспетчеры, услышавшие эти слова, обратились за помощью к военным. Те засомневались, уточнив, идет ли речь о реальной угрозе, или же это учения. Истребители взлетели, но было уже поздно, в 8:46 самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра.

На слушании комиссии прозвучала также запись от 9:39, предположительно там звучит голос Зиада Джарраха, который, как считают, пилотировал самолет. "Я есть капитан. Хотеть вы сидеть на месте. В самолете есть бомба, мы возвращаться в аэропорт, наши требования (нрзб.). Пожалуйста сохранять тишина". Это самолет рухнул в Пенсильвании в 10:03 утра."Я вспомнил о русской угрозе"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить