Освобожденный в Палестине журналист отбыл в Иерусалим

Журналист британской телекомпании "Би-Би-Си" Алан Джонстон, которого сегодня ночью освободили после более чем 100 дней плена, покинул сектор Газа и выехал в Иерусалим.

Ожидается, что в Иерусалиме он проведет встречу с представителями британского консульства и затем через Тель-Авив отправится в Лондон.

Джонстон был похищен 12 марта. Впоследствии ответственность за его похищение взяла на себя не известная ранее группировка "Армия Ислама". Он наиболее продолжительное время из всех иностранцев находился в заложниках у палестинских радикалов.

Движение ХАМАС неоднократно заявляло, что освобождение 45-летнего Джонстона, единственного западного журналиста, постоянно проживавшего в секторе Газа, является одной из приоритетных задач.

Представители ХАМАС выдвинули в адрес похитителей ультиматум, заявив, что если его не освободят, то ХАМАС сделает для этого "все возможное", включая использование силы, сообщает "Интерфакс".

Оказавшись на свободе, Джонстон тепло благодарил за свое освобождение движение ХАМАС, который в Израиле и многих западных странах считается террористической организацией. Представители ХАМАС утверждают, что Джонстон был освобожден без кровопролития и выполнения каких-либо условий, которые первоначально выдвигали похитители.

Как рассказал британский тележурналист на пресс-конференции совместно с премьер-министром Исмаилом Ханией и другими лидерами ХАМАС, его похитители чувствовали себя "комфортно и в безопасности" до тех пор, пока в секторе Газа не сменилась власть и контроль над силовыми структурами не перешел к ХАМАС.

Джонстон отметил, что похитители не использовали против него физического насилия. Лишь однажды его руки и ноги на сутки заковали в цепи. Еще он пожаловался на постоянное одиночество и пищу, которая, по словам журналиста, была "не для европейского желудка", сообщает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить