Испания выслала из страны тысячи нелегалов

Из Испании с начала года высланы 25 тысяч нелегальных иммигрантов, основную часть которых составляют выходцы из стран Африки.

"Успеху борьбы с нелегалами способствует сотрудничество с такими африканскими странами, как Гамбия, Сенегал и Мавритания, с которыми недавно подписаны соглашения о незамедлительной репатриации граждан этих стран", - , сообщил РИА Новости представитель министерства труда страны, в ведении которого находятся вопросы иммиграции.

"Энергичные меры правительства по выдворению нелегальных иммигрантов способствовали тому, что поток лиц, пытающихся проникнуть на территорию Испании из Африки, в этом году уменьшился на 60% по сравнению с прошлым годом", - отметил собеседник агентства. Он напомнил, что в прошлом году только на Канарский архипелаг прибыло более 30 тысяч африканцев, большинство из которых не удалось выслать в виду отсутствия в то время у Испании соглашений с африканскими странами о репатриации нелегалов.

"Ужесточение мер по репатриации иностранцев, незаконно находящихся на испанской территории, касается, разумеется, не только африканцев, но и латиноамериканцев, и выходцев из Восточной Европы", - сказал представитель испанского министерства.

По информации агентства, на восточном и южном побережье Испании, где компактно проживают иммигранты из России и Украины, в последние месяцы проводятся полицейские облавы на граждан, не имеющих вида на жительство. "Сотни людей были задержаны, подвергнуты упрощенной судебной процедуре и принудительно выдворены из Испании", - сообщил на условиях анонимности представитель российской диаспоры на юге страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить