Индия запретила протестовать против насильников

Власти Дели ввели запрет на собрания людей в столице даже небольшими группами. Табу вводится в связи с недавними протестами против группового изнасилования студентки, которые превратились в столкновения с местной полицией.

Новый порядок действует на территории всего округа. Напомним, что ранее в Нью-Дели и ряде других городов прошли акции протеста. Граждане требовали смертной казни для обвиняемых в жестоком изнасиловании 23-летней студентки. Кроме этого, жители просили власть усилить меры безопасности, чтобы подобное больше не повторялось.

Читайте также: Индусы возвели десятиэтажку за два дня

Позже столичная многотысячная демонстрация пыталась добраться до президентского дворца. Однако полиция остановила митингующих. Стражи порядка применили водометы, дубинки и слезоточивый газ. Однако некоторым демонстрантам все же удавалось пробить "живые" баррикады из полицейских. В воскресение утром сотрудники правоохранительных органов увезли с площади перед дворцом порядка 60 человек, которые оставались там на ночь.

После народных волнений доступ СМИ к местам происшествий закрыт.

Читайте также: Индийские студентки больше не будут носить джинсы

Напомним, что в одном из маршрутных автобусов Дели неделю назад шесть пьяных мужчин, включая водителя транспорта, избили и изнасиловали молодую студентку. Девушка с полученными травмами была госпитализирована. Потерпевшая пришла в сознание в субботу и дала первые показания. Все шестеро подозреваемых уже задержаны. Пятеро полицейских, дежуривших в тот день в районе, были уволены. Правительство пообещало, что создаст специальную комиссию, чтобы расследовать это резонансное дело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить