Тимошенко запретили выходить из дома

Бывший премьер-министр Украины и лидер оппозиции Юлия Тимошенко попала под домашний арест. Следователи решили, что она может находиться только по адресу непосредственного проживания, а выезжать исключительно на допросы прокуратуры.

Тимошенко прописана в днепропетровской квартире, в которой реально не проживает. Она живет в доме под Киевом. Дама с косой также сообщила, что уже получила новую повестку в Генпрокуратуру на пятницу.

"У нас есть мера пресечения, как подписка о невыезде по месту жительства или по месту прописки. Если она прописана в Днепропетровске, а постоянно живет в Киеве, то условия составляет следователь, - заявил пресс-секретарь генпрокуратуры Юрий Бойченко. - Это не значит, что она совершенно не может выехать, но она должна ставить в известность следователя".

По словам Тимошенко, передает Дни.ру, следователи готовы вызывать ее на допросы каждый день. "Меня будут вызывать каждый день в генпрокуратуру для того, чтобы я не имела возможности выехать в регионы к людям, чтобы я не имела возможности общаться людьми, и понимать в каком положении они находятся. Для меня это все очевидно", - заявила она.

Читайте: Тимошенко обвиняют в растрате 6,25 млрд долларов

Согласно постановлению прокуратуры, Юлия Тимошенко, занимая должность премьера, действуя умышленно и руководствуясь личными интересами, единолично приняла решение относительно использования части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов госбюджета по выплате пенсий. Эти средства были получены Украиной после того, как в марте 2009 года Украина договорилась о продаже Японии 30 миллионов единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле Тимошенко подтвердила, что правительство Украины получило 3 миллиарда гривен (375 миллионов долларов) от этой продажи.

Между тем, пишет proUA.com, после пятичасового допроса в Генеральной прокуратуре Украины был задержан и помещен в Подольский изолятор временного содержания бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. Он давал показания по делу связанному с оказанием услуг юрфирмой Magisters (прежнее название - "Магистр & Партнеры") компании "Нафогаз Украины".

Корнийчуку вменяется в вину тот факт, что он, находясь на посту первого заместителя министра юстиции, подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание "Нафтогаза" у одного исполнителя.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить