Экипаж «Фаины» встретит Новый год с пиратами

Представители программы по поддержке моряков в Восточной Африке считают, что экипаж украинского судна "Фаина", скорее всего, встретит новогодние праздники в плену у сомалийских пиратов.

"Несмотря на то, что в принципе все основные договоренности достигнуты, переговоры в настоящее время приостановлены на неопределенный срок", - отметили в организации. Главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаила Войтенко считает, что проблема заключается в том, что в переговоры вмешалась третья сторона - гражданка США Мишель Линн Балларин, глава одной частной американской военной компании, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте по теме: Пираты жалуются: британский юрист надул их с выкупом

"Она пытается склонить старейшин и пиратов к тому, чтобы они отказались от достигнутых договоренностей и перепоручили посредничество ей, а она "вытянет" с судовладельцев куда больше, чем было договорено ранее, - сказал он. – Нетрудно себе представить, что это будет значить для экипажа "Фаины", да и всех судов, захваченных и которые будут захвачены".

Читайте еще: Судьба «Фаины» зависит от американской принцессы

Украинское судно "Фаина" было атаковано 25 сентября. Оно следовало из Украины в Кению с грузом вооружения, в том числе с танками Т-72, зенитными установками, гранатометами и боеприпасами. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного латыша. По данным международных организаций, в настоящее время у берегов Сомали действуют порядка 1,5 тысяч пиратов. Только за этот год они совершили более 110 нападений на различные судна и захватили примерно 40 из них.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить