ХАМАС может продлить перемирие с Израилем

Исламское движение ХАМАС готово продлить перемирие с Израилем при соблюдении им условий соглашения о прекращении огня, достигнутое при египетском посредничестве полгода назад.

По его словам одного из лидеров исламистов Махмуда аз-Захара, окончательное решение будет принято по завершении объявленного в понедельник на 24 часа режима прекращения ракетных обстрелов Израиля в том случае, если с его стороны появятся "позитивные сдвиги".

Один из лидеров радикальной палестинской группировки "Исламский джихад" Абу Абдалла заявил "Аль-Ахрам", что она также готова пересмотреть свою позицию в случае положительного развития событий. В понедельник официальный представитель ХАМАС Айман Таха пригрозил возобновлением терактов с использованием смертников на территории Израиля в ответ на угрозы последнего начать масштабную операцию в секторе Газа, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: ХАМАС угрожает Израилю смертниками

Сегодня в Каире состоятся переговоры между президентом Египта Хосни Мубараком и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, на которых они обсудят последнее развитие событий на палестинских территориях, а также усилия по продвижению переговорного процесса с Израилем. Как ожидается, будет затронут и вопрос продления перемирия, заключенного на полгода 19 июня при египетском посредничестве между палестинскими группировками в секторе Газа и Израилем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *