Китай начинает строительство авианосцев

Возможно, в ближайшем будущем Китай начнет строить авианосцы. Как заявил официальный представитель Министерства обороныКНР Хуан Сюэпин, власти страны рассматривают такую возможность, с учетом потенциальных угроз безопасности страны.

«Китай обладает обширной морской границей, защита и обеспечение безопасности главных морских направлений, суверенитета Китая, обеспечение интересов Китая в его территориальных водах и берегов являются священным долгом вооруженных сил КНР», - отметил представитель ведомства.

Читайте также: Разведка США пугает мир банальностями

Сюэпин сообщил также, что «правительство Китая будет внимательнейшим образом в комплексе изучать все стороны этого вопроса». По словам представителя Министерства обороны, наличие авианосцев - это «комплексное проявление мощи страны, а также конкретное требование военно-морских сил государства».

Как отмечает РИА «Новости», китайские власти регулярно заявляет о том, что многочисленная армия страны имеет исключительно оборонительное значение. При этом некоторые наблюдатели, прежде всего, в США, Японии и на острове Тайвань, который Пекин считает неотъемлемой частью Китая, опасаются наращивания военной мощи КНР.

Читайте также: Китай и Тайвань спутали США все карты

Некоторые аналитики полагают, что факт того, что Китай впервые отправляет военные морские суда для участия в международной операции, свидетельствуют о готовности КНР открыто демонстрировать свою военную мощь.

В связи с этим, представитель генштаба Народно-освободительной армии Китая Ма Лупин подчеркнул, что отправка китайских судов в Аденский залив и территориальные воды Сомали «не означает изменений в стратегии» Китая.

Ма Лупин заявил, что китайские военные корабли не будут вести борьбу против пиратов за пределами сомалийских территориальных вод или на суше.
«В данном случае (китайские военные корабли) будут выполнять задачи по охране судоходных морских путей. Они не будут вторгаться на территории или воды других государств», - сказал Ма Лупин.

Напомним, что в ноябре Американский Национальный совет по разведке опубликовал мировой прогноз до 2025 года, в котором предсказал, что Китай превратится во вторую по величине экономику в мире и крупную военную державу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить