Власти Судана решили пустить миротворцев ООН в Дарфур

Правительство Судана согласилось на участие сил ООН в миротворческой операции в Дарфуре. Ранее суданские власти отказывались от ввода миротворцев ООН, однако в вчера они согласились удовлетворить часть требований организации.

По словам представителя властей Садека аль-Мальи, в Дарфуре будет работать смешанный состав миротворцев. В основном это будет контингент из стран "Африканского союза", но представители ООН смогут оказывать ему техническую поддержку, а также консультировать по военным вопросам, передает АР.

Ранее глава ООН Кофи Аннан заявил, что власти Судана также намерены возобновить переговоры о прекращении огня и перемирии с теми повстанцами, которые не подчинились мирному договору, заключенному в мае в Абудже. Аль-Магли подтвердил слова Аннана и сообщил, что государственная делегация уже начала переговоры.

Беспорядки в Дарфуре продолжаются с февраля 2003 года, когда представители африканских племен начали вооруженную борьбу с арабским правительством страны, обвинив его в дискриминации и угнетении. Отпор повстанцам дали суданские боевики джанджавиды, поддерживаемые властями.

В ходе конфликта погибли более 200 тысяч человек, еще 2,5 миллиона стали беженцами. Летом 2006 года Совет безопасности ООН принял решение о вводе в Дарфур 20-тысячного миротворческого контингента, однако в связи с разрешением властей количество "голубых касок" в регионе может уменьшиться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить