Кошман опровергает сведения о распространенном западными СМИ инциденте в Алхан-Юрте

Он назвал подобные сообщения "целенаправленной подтасовкой фактов". "Не может быть и речи о расстреле или казни жителей Алхан-Юрта, это подтверждают очевидцы событий, в том числе глава администрации Алхан-Юрта", - подчеркнули источники в его представительстве.

В настоящее время выясняется, насколько соответствуют действительности сообщения западных СМИ о гибели мирных жителей в Алхан-Юрте. В село на прошлой неделе выезжал полномочный представитель Правительства РФ в Чечне Н.Кошман. По его поручению ведется расследование представителями Главной военной прокуратуры.

Перед взятием под контроль этого населенного пункта представители федеральных войск провели переговоры с местными жителями. От них потребовали, чтобы боевики покинули село.

Однако в дальнейшем по подразделениям федеральных войск был открыт огонь. Обстрел велся из жилых домов села и укреплений, непосредственно примыкающих к жилым постройкам. В результате войска понесли потери. В этой ситуации российские военные вынуждены были нанести ответный удар по позициям боевиков.

На прошлой неделе корр. ИТАР-ТАСС побывал в районе этого населенного пункта. Он действительно сильно разрушен, что свидетельствует о жестком сопротивлении боевиков при его взятии. Тогда военные не исключали, что в результате боев погибли и мирные жители, которыми пытались прикрыться боевики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить