Помощь уже близка: Латвия, Литва и Эстония объявили войну ИГ*

Руководители Литвы, Латвии и Эстонии намерены присоединиться к борьбе с террористической группировкой ИГ*.

Об этом сообщил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас-Витаутас Жукаускас. По его словам, Литва готовится отправить в Ирак силы по проведению спецопераций.

Власти страны намерены отправить войска в начале 2018 года. Отмечается, что ранее Литва, Латвия и Эстония отказались от изначальных планов создания совместного эскадрона спецопераций и теперь рассматривают иные виды сотрудничества. 

Со своей стороны, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис пояснил, что к создаваемому совместному подразделению сил спецопераций должны присоединиться Литва и Латвия, а Эстония должна предоставить другие мощности.

Напомним, что сегодня террористическая организация ИГ* потеряла в Ираке и Сирии 95% территории, которую контролировала летом 2014 года.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Прибалтика в настоящее время - один из самых военизированных в Европе. А Сувалкский коридор как раз представляет собой путь, связывающий членов НАТО: Латвию, Литву и Эстонию.

На данный момент альянс уже направил в Прибалтику почти три тысячи военнослужащих, при этом еще одна тысяча солдат располагается в восточной Польше, недалеко от коридора.

По словам почетного профессора стратегических исследований Австралийского национального университета Пола Дибба, "расширение границ НАТО было провокационным решением" по отношению к России.

Даже если страны НАТО решатся на какие-либо военные действия регионе, Россия точно не будет тянуть с ответом. Хотя риск возникновения военного конфликта все равно чрезвычайно мал.

Как подчеркивают те же эксперты, наша страна может "почти мгновенно" перебросить около 150 тысяч военнослужащих в эту область. А это в несколько раз превосходит силы НАТО.

*Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *