Массовое антиправительственное шествие в Кишиневе выступает против ассоциации с ЕС

Тысячи молдаван протестуют против евроинтеграции в Кишиневе

Несколько десятков тысяч жителей Молдавии приехали 23 ноября в Кишинев, чтобы принять участие в демонстрации против евроинтеграции страны. Манифестаны также требовали немедленной отставки правительства.

По данным организаторов, на столичные улицы вышли до 50 тысяч человек, они несли в руках флаги с символикой Молдавии, России, СНГ и Партии коммунистов Молдавии. После митинга активисты попытались пройти в здании администрации, чтобы вручить руководству ноту протеста, однако в здании никого не оказалось кроме охраны.

Читайте статью: Молдавия. Гагаузы рвутся на волю

"Только участие Молдавии в Таможенном союзе позволит развить экономику, снизит цены на многие товары за счет более дешевых энергоносителей", — заявил на центральной городской площади экс-глава государства, лидер партии коммунистов Владимир Воронин.

Оппозиция в Молдавии заявляет о том, что откровенное беззаконие в стране сейчас прикрывается властями демагогией о европейских реформах и сближении с Европой. Как вы думаете, добьются ли манифестанты перемены курса? Чем грозит России молдавская «бархатная» революция?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить