Президент Египта значительно расширил свои полномочия

Указы президента Египта взбудоражили оппозицию

Мухаммед Мурси издал несколько указов, значительно расширяющих его полномочия. Фактически он узурпировал власть, что может привести к новому кризису.  

В частности, сообщает "Русская служба Би-би-си", отныне никто не может оспаривать или отменять указы, законы и решения Мурси, включая суды. Также один из указов президента предусматривает начало повторных судебных разбирательств в отношении виновных в убийствах демонстрантов в дни "революции 25 января", и тех, кто провоцировал нападения на протестующих, участвовал в пытках и издевательствах над ними, добавляет BaltInfo.

Кроме того, глава государства изменил порядок назначения генерального прокурора и ввел запрет на роспуск конституционной комиссии, разрабатывающей проект основного закона страны.

Читайте также: Самостоятельность Мурси тревожит США

Оппозиция, в свою очередь, обвинила Мухаммеда Мурси в государственном перевороте и призвала сограждан выйти на массовые акции протеста, пишет KM.RU. По информации РБК, представители либеральных и христианских организаций призвали своих сторонников выйти на акции протеста, которые могут состояться уже сегодня.

Эксперт ИСОА Сергей Демиденко заявил в интервью "Правде.Ру", что Египет сейчас фактически находится на грани раскола. "Эта грань может быть со стороны не видна достаточно явно, но совершенно очевидно, что противоречия крайне сильны между различными политическими блоками. На сегодняшний момент мы имеем умеренных и радикальных исламистов в лице салафитов и военных, которых нельзя списывать со счетов до сих пор. И мы имеем так называемую либеральную общественность. Это основные группы элиты", - заявил эксперт.

К тому же, добавил Демиденко, ничего не улучшилось в социально-экономическом положении страны, в плане положения населения. "Никак не улучшилась ситуация ни с политическими свободами, не улучшилось экономическое положение, уровень жизни. В этой связи Мурси, скорее всего, решил предпринять решительные действия по стабилизации ситуации в стране. Первое, что пришло на ум - это укрепление президентской власти как некий стабилизирующий элемент государственной системы. Не исключаю, что это заявление Мурси последовало после консультации с военными", - добавил Демиденко.

Связь Мурси с военными, по словам собеседника, продолжает оставаться достаточно прочной, не смотря на все те отставки, которые были последнее время. Но отставками опять же это сложно назвать - он переставил, просто убрал из под огня общественной критики наиболее одиозные фигуры из военного истеблишмента, заменив их на более лояльные. "Имею ввиду в первую очередь маршала Тантауи и генерала Анана, он сделал их своими личными советниками, сняв с важных государственных постов", - сообщил эксперт.

Ситуация сложная, и неизвестно, как будет развиваться дальше. Скорей всего, считает Демиденко, Египет придет к очередной волне протеста.

Как писала "Правда.Ру", Мурси победил на президентских выборах летом этого года. Он был выдвинут исламистским движением "Братья-мусульмане". В своей первой речи после избрания Мухаммед Мурси пообещал покинуть ряды ассоциации исламистов и стать президентом для всех египтян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *