Журналист из Армении подает иск на украинские власти

Иск в суд на украинские власти подаст пассажир "Белавиа", снятый в рейса в Киеве

После того, как гражданина Армении Армена Мартиросяна почти силовым методом сняли с рейса Киев-Минск, который выполнял самолет авиакомпании "Белавиа", он решил обратиться с иском в суд на украинские власти.

"Буду подавать иск в суд для оспаривания противоправных действий в отношении меня со стороны украинских властей", - написал Мартиросян на своей странице в Facebook.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, украинские диспетчеры службы "Украэрорух" 21 октября настоятельно рекомендовали уже вылетевшему из Киева в Минск самолету Boeing 737-800 авиакомпании"Белавиа" вернуться назад в аэропорт. В случае неповиновения самолет обещали "посадить" с помощью истребителей.

После такого предупреждения командир экипажа авиалайнера принял решение подчиниться требованиям диспетчеров и развернул самолет, не долетев 50 км до воздушного пространства Белоруссии. 

По возвращении в Киев на борт самолета поднялись представители украинских правоохранительных органов. Они вывели одного из пассажиров, которого якобы приняли за особо опасного международного преступника. Самолет дозаправили и отправили в Минск снова.

Пассажиром оказался гражданин Армении Армен Мартиросян, являющийся главой международной общественной организации "Гражданский союз", которая среди прочего занимается профилактикой "Майданов" по украинскому сценарию в Ереване.

Спецслужбы Украины уже успели опровергнуть сообщения об угрозах. В ответ на это представители белорусского перевозчика пообещали предоставить расшифровку переговоров пилотов самолета "Белавия" с землей, благо все эти переговоры записываются.

Белорусская сторона уже выразила протест и будет требовать возмещения всех потерь, которые были понесены в результате этого инцидента.

Летом, комментируя для Pravda.Ru волнения в Армении, Армен Мартиросян назвал это "четвертой попыткой устроить цветную революцию" в стране со стороны США:

"То, что происходит сейчас в Армении, что происходило и продолжается на Украине и в других странах, - это одни и те же картинки, одни и те же сценарии, одни и те же лица, одни и те же лозунги, все абсолютно одно и то же. Если вы даже просто возьмете фото с недавних митингов в Ереване, вы не поймете, в какой стране это снято", - сказал он. Однако, по его словам, принципиальное отличие Армении от Украины в том, что "разжечь военный конфликт внутри самой Армении невозможно априори. Это одна из стран, исторически монолитная, где есть только одна нация, один язык, одна религия. Поэтому столкнуть людей на какой-то языковой или религиозной проблеме просто невозможно".

Поэтому США работают на разжигание войны Армении с Азербайджаном в Нагорном Карабахе, резюмировал Мартиросян.

Читайте также:

Будет ли Майдан в Армении?

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить