Агентство по охране окружающей среды США обвинили в экспериментах над людьми

Американских экологов обвинили в экспериментах над людьми

В США возбуждено дело против Агентства по охране окружающей среды по обвинению в незаконных экспериментах над людьми. Как пишут Дни.ру, ученые исследовали на неинформированных добровольцах воздействие токсичных веществ PM2.5, которые могут вызвать рак или убить за несколько часов.

По версии следствия, агентство с 2004 года проводило эксперименты, в ходе которых сотни людей подвергали воздействию огромного количества загрязнителей воздуха, в том числе выхлопных газов дизельных двигателей, твердых частиц опасных металлов. Почти десять лет назад специалисты этого ведомства выяснили, что высокая концентрация таких веществ, которые в Америке назвают PM2.5 может вызвать рак или даже убить человека за несколько часов. Так же известно, что безопасного уровня воздействия этого вещества просто не существует, и любая доза может быть смертельно опасной. Один из экспертов агентства ранее даже заявляла в конгрессе, что нахождение способа по сокращению количества выхлопных газов по эффективности будет сопоставимо с изобретением лекарства от рака, отмечают "Вести.ру".

Незаконные исследования проходили на площадке агентства рядом с медицинским университетом Северной Каролины. Большинство участников эксперимента пошли на такой шаг ради денег: за час участия в деятельности агентства выплачивалось по 12 долларов. При этом часть добровольцев являлась астматиками, страдающими от метаболического синдрома, и пенсионерами.

Читайте также: Современному человеку нравится болеть

Как пишет Корреспондент.Net, сотрудники агентства не информировали испытуемых, что эксперимент опасен для здоровья. Людей предупреждали лишь, что от PM2.5 может возникнуть "незначительной степени раздражение дыхательных путей, которое исчезнет через два-три часа". На допросе один из исследователей Агентства по охране окружающей среды заявил, что людей предупреждали о том, что тесты могут убить их, в устной форме.

Теперь правомерность опытов Агентства будет рассматривать Федеральный суд США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить