15 российских моряков арестованы в Нигерии

15 российских моряков арестованы в Нигерии

В Нигерии по подозрению в незаконной перевозке оружия под арест заключили российское судно с экипажем. Как рассказал представитель военно-морских сил страны, на борту найдено примерно пять тысяч боеприпасов и 14 автоматов АК-47, а также более 3,5 тысячи патронов к ним. Корабль вошел в территориальные воды, не сделав соответствующее уведомление, поэтому и был арестован, пишет km.ru.

Судно Myre Seadiver, которое шло под голландским флагом и принадлежало базирующейся в Москве фирме Moran, было задержано в минувшие выходные в Лагосе, одном из крупнейших портов Африки. Все 15 российских моряков из экипажа содержатся в заключении, а судно отбуксировано в акваторию местной базы военно-морских сил, передает НТВ.

Читайте также: Захваченных в Нигерии моряков отбивать силой не будут

Контрабанда оружия является насущной проблемой для Нигерии. Оно востребовано среди боевиков исламистской группировки «Боко Харам», которая действует на севере страны, а также торговцев людьми и бандитами. Иногда через Нигерию оружие переправляют в другие страны Западной Африки.

Ранее, 17 октября у берегов реки в дельте Нигера группа вооруженных боевиков похитила шестерых российских моряков. В настоящее время российские власти пытаются установить контакт с похитителями, отмечает Полит.ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить