МИД РФ: "Шестерка" по Корее должна остаться "шестеркой"

Россия считает невозможным исключение какой-либо страны из участников шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова. "Мы за то, чтобы все участники выполняли свои обязательства с тем, чтобы вопрос об исключении кого-либо не возникал", - заявил РИА Новости глава российский делегации в "шестерке", замминистра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин.

Главы делегаций России и Южной Кореи на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова встретились в среду в рамках регулярных консультаций между участниками "шестерки". В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Япония, Республика Корея и КНДР.

Несколько дней назад КНДР потребовала исключить Японию из числа участников ведущихся с августа 2003 года в Пекине шестисторонних переговоров, поскольку Токио из-за двусторонних проблем отказывается выполнять обязательства поставлять топливо для обычных электростанций КНДР в обмен на прекращение ее ядерной программы, информирует РИА Новости.

"Надеемся, что мы решим все вопросы, связанные с поставками помощи КНДР в рамках шестерки", - подчеркнул Бородавкин.

Северная Корея и США достигли договоренности о проверке сведений о ядерной активности Пхеньяна, что позволило Вашингтону исключить Северную Корею из "черных списков" и отменить односторонние экономические санкции. Проверка данных КНДР будет проводиться с участием представителей "шестерки" и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщил Алексей Бородавкин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *