Генсек ООН обсудит с мировыми лидерами финансовый кризис

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в международном антикризисном саммите, который состоится 15 ноября в Вашингтоне. Генсек согласился на приглашение президента США Джорджа Буша. Об этом сообщила пресс-служба ООН.

На саммит, где будут обсуждаться пути преодоления глобального финансового кризиса, приглашены лидеры "Большой двадцатки". Это индустриальные и развивающиеся страны, в которых живет две трети населения планеты и на долю которых приходится 85% мирового валового продукта.

Как заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, по приглашению президента США Джорджа Буша саммит мировых лидеров по проблемам глобальной экономики состоится 15 ноября в Вашингтоне, сообщает "Джордж и Лора Буш пригласили участников саммита на ужин

Как ранее сообщала "Правда.Ру", предстоящий 15 ноября в Вашингтон саммит мировых лидеров будет посвящен оценке международных усилий по преодолению глобального финансового кризиса.

Членами "группы 20", созданной в 1999 году, являются Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Турция, Великобритания, США и ЕС.

Помимо государств-членов "группы 20" в работе саммита примут участие также директор-распорядитель МВФ, президент Всемирного банка, генеральный секретарь ООН и председатель Форума по финансовой стабильности.

Между тем, еще до саммита в Вашингтоне генсек ООН обсудит глобальный кризис с теоретиками мировой экономики в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить