Британия просит помощи по делу Литвиненко, не обещая взаимности

Генпрокуратура РФ получила новый дополнительный запрос из Великобритании по делу об убийстве в Лондоне в ноябре 2006 года экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом говорится на сайте ведомства.

Собственно, в опубликованном сегодня сообщении говорится, что Генпрокуратура подтвердила получение запроса британскому МВД.

"Генпрокуратура РФ на имя министра внутренних дел Великобритании направила письмо с подтверждением получения дополнительного запроса королевской прокурорской службы Англии и Уэльса об оказании правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту смерти А.Литвиненко", - говорится в официальном сообщении.

Читайте: Дело Литвиненко обещают расследовать по Шекспиру

В свою очередь Генпрокуратура напоминает, что еще 10 месяцев назад в компетентные органы Великобритании были направлены российские запросы об оказании правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по фактам смерти Литвиненко и покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. А в августе этого года Генпрокуратура РФ попросила британский МВД как можно скорее направить информацию по этим запросам.

"Несмотря на это, до сих пор сведения по этим запросам от компетентных органов Великобритании в Генеральную прокуратуру России не поступили", - отмечают в ведомстве.

До настоящего времени из 18 человек, о допросе которых ходатайствовала российская сторона, допрошены только четверо. Кроме того, не произведены следственные действия с врачами, лечившими Литвиненко в больнице Барнет и госпитале University College и осуществлявшими вскрытие умершего. Не получены копии акта вскрытия, результатов анализов и заключения судмедэкспертизы.

Из-за того, что Россия лишена значительного объема информации раскрытие преступления затягивается, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры. При этом Великобритания как участница Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1959 года должна исполнять такого рода запросы, сообщает "Интерфакс".

Между тем, посол Великобритании в Москве Тони Брентон опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в рамках расследования дела Литвиенко в Россию якобы направляются британские следователи.

"Это не верно, такая информация не соответствует действительности", - сказал посол во вторник в Москве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить