Подписан договор о сотрудничестве между российскими и китайским заповедниками, расположенными в бассейне реки Амур

Подписан договор о сотрудничестве между двумя российскими и китайским заповедниками, расположенными в бассейне реки Амур. На территории заповедника "Трехречье" (провинция Хейлунцзян, КНР) состоялась двусторонняя встреча представителей 4 заповедников, расположенных в средней части бассейна Амура.

Главным ее итогом стало подписание договора о сотрудничестве между заповедниками «Бастак» и «Большехехцирский» с российской и «Трехречье» - с китайской стороны. Цель договора – совершенствование мер охраны заповедных территорий России и КНР, расположенных по обоим берегам Амура и Уссури, а так же формирование системы ООПТ на сопредельных с заповедниками территориях.

Российская делегация включала директоров заповедников «Бастак» Александра Калинина, «Большехехцирский» Сергея Спиридонова, научного сотрудника Хинганского заповедника Римму Андронову. Китайскую делегацию возглавлял директор заповедника «Трехречье» господин Чжан Цин Янь.

В программе встречи было обсуждение проведения научных исследований, организации научных семинаров и конференций. Не остались без внимания вопросы эколого-просветительской деятельности и развития международного экологического туризма. «Помимо работ за столами, мы посетили водно-болотные угодья заповедника «Трехречье», расположенного непосредственно напротив заповедника «Большехехцирский», рядом с Хабаровском, - рассказывает директор заповедника «Бастак» Александр Калинин. - В китайском заповеднике хорошо организован учет 3 с лишним сотен обитающих там птиц и налажена эффективная борьба по предупреждению пожаров. Эта проблема там очень актуальна, так как основная часть территории заповедника «Трехречье» покрыта высокотравной растительностью. Благодаря жестким административным мерам китайцам удается не допускать неконтролируемых палов, и если бы хотя бы часть из этих мер была введена в России, нам было бы значительно легче сохранять заповедные территории от огня.»

В ходе встречи представители также посетили рыборазводный завод, откуда молодь осетра, калуги и кеты выпускается в Амур, что способствует зарыблению также российской части реки.

По словам Александра Калинина, эта встреча и договор – еще один шаг для сохранения биоразнообразия бассейна Амур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить