Непальские маоисты угрожают США

Лидеры запрещенной маоистской компартии Непала в среду объявили о начале проведения "агрессивной политики" в отношении США.

По сообщению регионального агентства ИАНС, такое решение принято на заседании политбюро компартии и отражено в соответствующем постановлении, подписанном, в том числе верховным командующим боевыми подразделениями маоистов Пушпой Камалом Дахалом, более известным под именем Прачанда.

По его словам, целью боевиков станут действующие на территории Непала американские организации, которые активно внедряются во внутренние дела страны. Однако инфраструктура в находящихся под контролем маоистов районах не подвергнется разрушению. К ней причислены правительственные здания, полицейские участки и воинские части, объекты связи и памятники культурного наследия.

Маоисты также отказываются от дальнейшего проведения вооруженных акций в отношении лидеров ведущих политических партий страны исходя из того, что их деятельность будет направлена на благо непальского народа.

В документе подчеркивается, что маоисты не позволят ни одной американской компании или организации действовать на территории Непала, в то время как они будут искать сотрудничества с соседними странами, включая Индию и Китай.

Маоистская компартия ведет активную террористическую деятельность в стране с 1996 года, добиваясь отмены конституционной монархии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *