Силовики Кении взяли контроль над большей частью здания ТЦ в Найроби

Ситуация в Найроби: из здания ТЦ валит дым, убиты несколько боевиков и заложников

Согласно последним данным, в ТЦ в Найроби, в котором боевики-исламисты, расстрелявшие десятки человек, удерживают заложников, прогремели взрывы, из здания валит дым. Сообщается, что два террориста убиты, передает Telegraph, осуществляющй прямую текстовую трансляцию развития событий.

По последним данным, всего за время осады торгового центра "Уэстгейт" в здании погибли 69 человек, включая нескольких террористов. Боевики группировки "Аш-Шабаб" ворвались в здание 21 сентября, сразу отпустили мусульман, а остальные людей начали расстреливать.

Штурм здания начался ночью с 22 на 23 сентября. По последним данным, еще нескольких заложников удалось спасти совсем недавно. По данным на утро 23 сентября, в здании ТЦ оставались 10-15 террористов и не менее 10 заложников. Среди погибших — родственники президента Кении.

Читайте статью по теме: Сирийский конфликт аукнулся в Найроби

По словам министра обороны Кении генерала Джулиуса Каранги, среди нападавших были представители нескольких наций. По некоторым данным, среди террористов есть белые мужчины и белая женщина.

Настолько крупной атаки террористов в Кении не было с 1998 года, когда боевики осуществили взрывы посольства США в Найроби. В результате этого теракта тогда погибли 213 человек, в списке раненых оказались не менее 4 тысяч.

На данный момент большая часть здания ТЦ, по всей видимости, занята силовиками. Сколько еще в здании осталось террористов и заложников, на данный момент неизвестно.

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *