Парламентские выборы в Белоруссии проходят спокойно

На проходящих сегодня в Белоруссии парламентских выборах по состоянию на 11:00 по московскому времени проголосовали 27,6 процента избирателей. Нарушений не выявлено, голосование проходит в спокойной обстановке.

Как сообщила председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина, наибольшее число проголосовавших избирателей - более 30 процентов - в Витебской области и на участках, образованных за рубежом.

Председатель Центризбиркома полагает, что парламентские выборы в стране, скорее всего, пройдут в один тур - "без сюрпризов", передает НТВ. "У нас традиционно, как правило, в первом туре формируется правомочный парламент, то есть избирается то самое необходимое большинство депутатов, которое будет работать. Четыре года назад парламент был целиком сформирован в первом туре. Я думаю, что не будет сюрпризов и в 2012 году", - подчеркнула Ермошина.

Читайте: В Москве обсуждают вопросы общественного контроля на выборах.

Как следует из данных ЦИК, лидируют по количеству проголосовавших области Восточной Белоруссии: Витебская область (31,2 процента), Могилевская (30,5 процента) избирателей, Гомельская (27,8 процента). В Брестской области проголосовали 27,5 процента избирателей, Гродненской - 27,1процента, Минской - 26 процентов, в Минске - 24,7 процента, сообщает Regnum. На зарубежных участках проголосовали 30,9 процента (1,888 тысячи человек из 6,111 тысячи внесенных в списки).

После окончания голосования власти решили провести на Октябрьской площади Минска большой концерт, передает Русская Служба Новостей. Однако не исключено, что из-за плохой погоды мероприятие будет отменено - в белорусской столице с самого утра идет дождь.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить