В США опубликован список узников Гуантанамо, которых скоро освободят

Опубликован список узников Гуантанамо, которых скоро освободят

Министерство юстиции США обнародовало список имен 55 заключенных спецтюрьмы в Гуантанамо на Кубе, которых скоро должны освободить. Затем их собираются отправить не на родину, а в иные государства.

Читайте: Десять лет назад заработала тюрьма в Гуантанамо.

Список был опубликован вопреки решению о неразглашении имен заключенных Гуантанамо, принятому еще в 2009 году "в целях обеспечения национальной безопасности и по внешнеполитическим причинам", отмечает "Росбалт".

Так, в списке фигурирует последний узник из Великобритании, освобождения которого Лондон добивается на протяжении последних двух лет, а также пять граждан Туниса, сообщает DW.de.

Также: Бывший повар бен Ладена вышел на свободу.

В спецтюрьме Гуантанамо, которая находится на базе ВМС США на юго-востоке Кубы, в настоящее время содержатся  167заключенных. Как писала "Правда.Ру" ранее, это лагерь для лиц, которые обвиняются властями США в совершении различных преступлений, в том числе в ведении войны на стороне противника. Первые пленники, подозреваемые в причастности к террористической деятельности, прибыли в Гуантанамо 11 января 2002 года, последний арестант был доставлен туда 12 сентября 2007 года.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить