Компания Hugo Boss сожалеет о сотрудничестве с нацистами

Модный дом Hugo Boss покаялся за сотрудничество с нацистами

Модный дом Hugo Boss покаялся за сотрудничество с нацистами. warНемецкий модный дом Hugo Boss принес извинения за использование подневольного труда на своих фабриках пошива одежды во время Второй мировой войны, сообщают "Аргументы.ру". Это было сделано после выхода в свет книги, в которой рассказывается об истории предприятия. Проект финансировался модельным домом. Автор произведения "Hugo Boss, 1922-1945" Роман Кестер должен был проверить слухи об использовании подневольного труда, а также выяснить, действительно ли Хьюго Фердинанд Босс был личным портным Гитлера.

Читайте: Историк обвинил Коко Шанель в сотрудничестве с нацистами

Кестер пришел к выводу, что основатель предприятия в городе Метцинген был сторонником нацистской партии, хотя до конца жизни заявлял, что вступил в Национал-социалистическую партию только ради спасения своей компании. Босс начал использовать на своем заводе подневольный труд с апреля 1940 года. Там работали 140 поляков и 40 пленных французов, передают "Вести.ру". По словам Кестера, условия в лагере были тяжелыми, а работники голодали. Ближе к концу войны Босс пытался улучшить ситуацию и внести изменения в их рацион.

"Ясно, что Хьюго Фердинанд Босс вступил в ряды партии не только из-за возможности получить заказы на пошив военной формы, но и потому, что он был последователем национал-социализма", — цитируют Кестера "Известия".

Читайте также: Чехия и Бавария делят итоги Второй мировой

Представители Hugo Boss прокомментировали выход книги и сказали, что они не планировали переписывать историю, а хотели услышать правдивый рассказ о том, что происходило на предприятии в годы войны. На сайте компании опубликовано заявление, в котором выражается глубокое сожаление по поводу страданий, выпавших на долю тех, кому пришлось работать на фабрике при нацистах.

Добавим, что Босс не единственный крупный предприниматель, который сотрудничал с нацистами. Недавно обвинения в симпатиях к национал-социалистам были предъявлены основателю IKEA Ингвару Кампраду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *