Британцы назвали самых влиятельных людей мира

Самой влиятельной в мире названа Ангела Меркель

Самой влиятельной в мире названа Ангела Меркель. merkelСамой влиятельной в мире признана канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает "Русская служба новостей". Об этом гласит рейтинг по итогам текущего года, опубликованный британским еженедельником New Statesman. Это издание регулярно составляет список 50 людей, определяющих судьбы мира. Журнал выбрал Меркель, так как от нее, по мнению составителей, зависит решение финансового кризиса еврозоны и дальнейшие события в мировой экономике.

Читайте: Forbes назвал самых высокооплачиваемых шоуменов

"Аргументы.ру" передают, что вторую строчку рейтинга занял американский генерал Дэвид Петреус, который сыграл ключевую роль в усилиях по разгрому группировок "Аль-Каиды" в Ираке, а в настоящее время занимает пост главы ЦРУ США. Третье место досталось китайскому художнику и мыслителю Аю Вэйвэю.

Как пишут "Новые Известия", в список британского журнала также попали президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган и российский премьер-министр Владимир Путин.

Читайте также: Берлускони уличили в оскорблении Меркель

Напомним, что в прошлом году издание "Форбс" назвало самым влиятельным человеком мира главу КНР Ху Цзиньтао, поскольку он почти единолично контролирует жизнь пятой части населения планеты и управляет второй (после США) экономикой мира. Второе место досталось Обаме, третье — королю Саудовской Аравии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *