Россия объявляет войну морскому пиратству

Россия намерена в ближайшее время начать самостоятельную борьбу с морским пиратсвом в районе побережья Сомали. Об этом заявил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

Отвечая на вопрос, не планируется ли участие кораблей ВМФ России в международных усилиях по борьбе с пиратством в районе Сомали, главком сказал: "Планируется, и уже в ближайшее время. Однако российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно".

Читайте: Пираты бросили вызов всему мировому сообществу

Последнее время захваты пиратами экипажей судов у берегов Сомали приобрели угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже около 30.

На днях в очередной раз у берегов Сомали похищено грузовое судно. На его борту находятся 24 китайца и один гражданин Шри-Ланки. Ранее стало известно о захвате пиратами греческого торгового судна "Сентаури" с 25 членами экипажа на борту. Оно было атаковано пиратами ночью у южного берега Сомали, где раньше нападений зафиксировано не было.

Перед мировым сообществом вслед за международным терроризмом появился новый вызов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить