МВФ отказал Украине в очередном транше финансовой помощи

Тоните сами: МВФ отказал Украине в спасительном транше

Международный валютный фонд принял решение отложить выделение Украине очередного транша в $1 млрд.

По данным властей страны, это может привести к секвестру бюджета. При этом без кредита МВФ Киев не получит госгарантий США еще на миллиард.

Как пишет РБК, МВФ не включил в августовскую повестку заседания своего совета директоров вопрос о выделении Украине очередного транша. В понедельник МВФ рассмотрел выделение денег Барбадосу, в плане на 24 августа - транш для Иордании, 29 августа - Экваториальной Гвинее, 31 августа - Сербии.

Напомним, правительство Украины рассчитывало получить помощь от МВФ еще в прошлом году, но из-за политической нестабильности вопрос был отложен. В мае - июне отношения с МВФ возобновились.

Миссия МВФ работала в Киеве до опледеленного момента, после чего фонд заявил, что рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Но этого не случилось. В последний раз Украина получала деньги от МВФ в августе 2015 года. Август этого года, как теперь выясняется, уже точно не принесет денег Украине.

Согласно программе расширенного финансирования EFF, которая утверждена советом директоров Международного валютного фонда в марте прошлого года, за четыре года стране планировалось выделить $17,5 млрд.Однозначного отказа в оказании поддержки фонд не обнародовал. Но еще в июне МВФ скорректировал размер очередного транша до $1 млрд.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить