Сотни таджиков вышли на несанкционированный митинг против войск в Хороге

Жители Таджикистана протестуют против военных действий в Хороге

Протестующие провели ночь на центральной площади Хорога в Таджикистане, ожидая выполнения своих требований о выводе войск из города. Накануне днем демонстранты пытались с применением силы войти в здание областной администрации, но были оттеснены милицией, пишет "Взгляд".

Около трех тысяч  протестующих разбивают палатки, готовят пищу на  кострах и заявляют, что не собираются уходить, пока не будут выполнены их требования. Жители города требуют от президента Таджикистана прекратить насилие, принять меры по стабилизации обстановки.

По мнению независимых наблюдателей, "разрешение нового кризиса в Хороге после спецоперации правительственных сил 24 июля полностью зависит от президента Таджикистана Эмомали Рахмона", пишут Вести.ру.

Массовая акция протеста началась в Хороге вчера в связи с убийством прошлой ночью одного из влиятельных лидеров таджикского Бадахшана, бывшего полевого командира оппозиции Имомназара Имомназарова. Он был убит минувшей ночью в собственном доме на окраине Хорога неизвестными вооруженными лицами.  

Читайте также: Таджикские исламисты поднимают голову

Милиция открыла огонь в ответ на попытку демонстрантов силой прорваться в здание областной администрации. В результате двое получили нетяжелые ранения.

Читайте также: Таджикские боевики продолжают сдавать оружие

По некоторым сведениям, сегодня горсовет обсудит сложившуюся ситуацию, а также рассмотрит ультиматум митингующих, сообщает "Маяк".

Власти обвиняли Имомназарова в причастности к убийству генерала госбезопасности, поясняет радио "Свобода".

Также по теме: Таджикистан опроверг данные о сотнях погибших в ходе спецоперации

Силовики погибли в спецоперации по поимке убийц таджикского генерала

Убит генерал спецслужбы Таджикистана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить