Глава S&P после скандала с рейтингом уходит в отставку

Президент международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Девен Шарма принял решение покинуть свой пост, который занимал с 2007 года. Его преемником станет один из управляющих американского банка Citibank Дуглас Петерсон.

Об этом говорится в пресс-релизе McGraw-Hill Companies Inc. - основного акционера S&P. Шарма уйдет в отставку 12 сентября 2011 года, передает РБК.

Читайте: Кредитный рейтинг США снижен. Но РФ не планирует менять доллары

55-летний Шарма работал над разделением S&P и McGraw-Hill Financial в две самостоятельные организации, которое будет завершено к концу года. Теперь он готов "воспользоваться новыми возможностями", говорится в официальном сообщении. Также в пресс-релизе подчеркивается, что его отставка не связана с понижением кредитного рейтинга США и расследованием Департамента юстиции США касательно деятельности S&P в преддверии финансового кризиса 2008 года, отмечает "Газета.ру". Смена президента обсуждалась за полгода до этого, подтверждают осведомленные источники.

Читайте: Агентство Fitch подтвердило наивысший рейтинг США

Под руководством Шармы агентство пошло на первое в истории понижение рейтинга США. 5 августа 2011 года кредитный рейтинг государства был понижен с "ААА" до "АА+", а перспектива названа негативной, что спровоцировало самое сильное падение биржевых котировок после финансового кризиса 2008 года, а также вызвало критику со стороны властей США и инвесторов. Министерство финансов США указало на ошибку в подсчетах на 2 трлн долларов. S&P опровергло обвинение в ошибке.

Читайте: Обаму призвали арестовать руководство Standard & Poor's 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить