Каддафи-младший выступил перед тележурналистами

"Арестованный" сын Каддафи уличил мятежников во лжи

Сын полковника Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, который, по утверждению ливийских повстанцев, был арестован, выступил перед журналистами, чтобы "опровергнуть ложь".

Какддафи-младший, передает NewsInfo, не был арестован повстанцами, он находится в отеле в Триполи. В эфире телеканала "Аль-Арабия" он заверил, что его отец "в порядке и находится в Триполи". На видео Сейф Аль-Ислам, якобы арестованный ранее повстанцами, встречается со своими сторонниками, а затем дает интервью нескольким  журналистам, собравшимся ночью во дворе укрепленного здания. 

По информации dp.ru, сын лидера Джамахерии предложил журналистам проехаться по самым опасным точкам в городе, которые, по сообщениям некоторых СМИ, захватили повстанцы, и своими глазами увидеть, что в городе все спокойно. НАТО, которое имеет возможность использовать высокие технологии, атаковало Ливию по всем электронным фронтам, посеяло анархию, рассказал сын Каддафи.

Триполи: наземная операция началась?

По его словам, жители Триполи получали sms-сообщения, с помощью которых глушились радиостанции. Помимо этого, силы НАТО морскими путями и по ключевым трассам направляли в столицу "бандитов". Сейф Ислам заявил, что "Триполи сломал хребет этим повстанцам".

Между тем старший сын Муаммара Каддафи Мухаммад, который также был задержан мятежниками в ночь на 22 августа 2011 года, сбежал из-под домашнего ареста, сообщает Al Jazeera. Накануне повстанцы сообщили, что после захвата Триполи им удалось взять в плен троих сыновей ливийского лидера - Саади, Мохаммада и Сейфа аль-Ислама, причем Международный уголовный суд потребовал выдачи последнего.

Читайте также: ИноСМИ боятся "второго Ирака" в Ливии

Как сообщает "Евразия.орг", ливийские повстанцы, атаковавшие Триполи весь вчерашний день, были вынуждены оставить столицу Ливии. Впрочем, сами повстанцы уверяют, что контролируют более чем 95 процентов города. По сообщениям западных СМИ, сейчас невозможно понять, кто контролирует Триполи: ряд районов города с субботы находятся под контролем оппозиции, но при этом на улицах Триполи можно увидеть передвижения войск Каддафи, отмечает "Говорит Москва".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить