Китай тестирует сверхновый подвесной поезд

В тестовом режиме в Китае начал работу "Небесный поезд". Транспорт передвигается по железнодорожной ветке, расположенной над землей.

Проверка работоспособности поезда проходит в городе Циндао провинции Шаньдун. Отмечается, что транспорт уникален: по своим характеристикам он в несколько раз превосходит обычные составы метро. "На этой монорельсовой дороге используется новейшая технология электродвигателя с постоянными магнитами, которая дает ей преимущества перед другими видами транспортных систем — большая мощность, меньший физический объем, низкий уровень шума, легкий вес, все это позволяет повысить эффективность эксплуатации", — рассказал технический директор проекта Лю Юйвэн.

Разработкой транспортного средства занималась китайская компания CRRC Qingdao Sifang. Поезд ездит по дороге, которая обустроена на высота от 5 до 10 метров выше уровня земли. В состав входят 3-5 вагонов, в которые может поместиться около 510 человек. Транспорт проектировался как ультралегкий, со средними показателями скорости и интенсивностью движения. Так, в тестовом режиме его скорость составляет около 70 км/ч. Ожидается, что такие поезда будут востребованы в горной местности и в городах с большой плотностью наземного движения.

Стоит отметить, что подвесные поезда уже успешно используются в Германии и Японии.

Напомним, что китайские инвесторы планируют построить новую железнодорожную магистраль и в России. Планируется, что она соединит Челябинск и Екатеринбург. Китайская компания ​China Railway Group готова вложить в проект 2,5 миллиарда долларов. Соответствующее соглашение уже подписано в рамках форума "Южный Харбин — Челябинская область".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *