В Бельгии запрещено носить паранджу

В Бельгии вступил в силу запрет на паранджу

В Бельгии вступил в силу запрет на паранджу. hijabВ Бельгии вступил в силу закон, запрещающий ношение в общественных местах паранджи или других элементов женской одежды, которые полностью или в значительной степени скрывают лицо. Как сообщают "Вести.ру", нарушителям грозит до семи дней тюрьмы и штраф 137 евро.

Читайте: Египет готовит жесткий дресс-код для туристок

"Целевая аудитория" нового закона не очень велика, пишет BaltInfo. Согласно оценкам местной прессы, всего 300 женщин в Бельгии носят такую одежду. Напомним, что ранее аналогичный запрет на законодательном уровне ввела еще одна страны Европы — Франция. Как отмечают "Аргументы.ру", ряд правозащитников называют такие запреты чрезмерными.

Читайте также: Запретив хиджаб, можно получить джихад

Ранее сообщалось, что сразу две популярные у россиян страны хотят ввести дресс-код для иностранных туристок. Египтяне обсуждает ответный удар на введение во Франции запрета на ношение паранджи. Так, например, отдыхающим в Хургаде предложили носить в общественных местах юбки ниже колена и закрытые кофты. А разгуливать по курорту в откровенных нарядах, в частности брюках или рубашках с рукавами по локоть, предлагается запретить.

Еще: "Женский вопрос" в Сомали решается жестко

Также в Хургаде предлагают ввести специальное такси, которое будет возить только женщин. Водителями такого транспорта также будут исключительно представительницы прекрасного пола. По мнению экспертов турбизнеса, нововведения отпугнут туристов от и так мало заполненных отелей курорта. А политологи между тем склонны усматривать в таких новостях грядущий приход к власти ортодоксальных исламистов, который поставит жирный крест на развитии туризма в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить