Штаты "раскаялись" в похищении русского пилота

Соединенные Штаты извинились перед РФ за нарушение прав российского пилота Константина Ярошенко, который был задержан по подозрению в перевозке наркотиков. Накануне с официальными извинениями выступил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Как пояснил официальный представитель внешнеполитического ведомства США, в Вашингтоне считают, что американской стороной оказались не соблюдены те нормы международного права, которые регулируют процедуру уведомления одним государством другого о задержании его граждан. "С нашей стороны была допущена ошибка... Мы принесли России извинения", - отметил американский дипломат.

Читайте по теме: Спецслужбы США "перепутали" задержание с похищением

Как он утверждал, власти США в действительности направили "консульское уведомление" об аресте Ярошенко, но "не в то посольство". "Если быть до конца честным, то мы нажали неправильную кнопку на факс-машине... Обычно мы стараемся организовать такое консульское уведомление в течение 72 часов. Однако, (в данном случае) мы обнаружили свою ошибку только после того, как истек данный промежуток времени", - заявил Кроули. Он добавил, что в госдепартаменте знают, куда ушло то уведомление. Тем не менее, раскрывать эту информацию помощник госсекретаря отказался, пишут Вести.ру.

Напомним, что российская сторона была возмущена действиями американских спецслужб, которые отправили Ярошенко в Нью-Йорк, нарушая правила процедуры, установленные международным законодательством.

"Российская сторона твердо уверена в том, что подобные действия прямо нарушают соответствующие нормы международного права, положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - отмечал по этому поводу российский МИД.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить